Survivor: Panama | |
---|---|
Locação | Ilhas Pérola, Panamá |
Exibição | 2 de fevereiro de 2006 a 14 de maio de 2006 |
Filmagens | 31 de outubro de 2005 a 8 de dezembro de 2005 |
Competidores | 16 |
Vencedor(a) | Aras Baskauskas |
Vice(s) | Danielle DiLorenzo |
Tribos | ██ Bayoneta ██ Casaya ██ La Mina ██ Viveros ██ Gitanos |
Cronologia | |
Temporada Anterior | Guatemala |
Temporada Seguinte | Cook Islands |
Survivor: Panama - Exile Island é a décima segunda temporada da franquia americana de Survivor.
Produção[]
Em Panama, os dezesseis competidores foram separados em tribos definidas por gênero e faixa etária, resultando em quatro tribos iniciais. A Ilha do Exílio e o Ídolo Oculto de Imunidade foram explorados mais a fundo nessa temporada.
Mudanças[]
Quatro Tribos Iniciais: Pela primeira vez no programa houve quatro tribos iniciais, divididas por gênero e faixa etária: mulheres mais novas, mulheres mais velhas, homens mais novos e mulheres mais velhas.
Ilha do Exílio: A tribo vencedora do Desafio de Recompensa enviaria algum oponente à Ilha do Exílio até o desafio seguinte. Apesar de estar isolado dos demais competidores, o jogador isolado receberia dicas para encontrar o Ídolo Oculto de Imunidade.
Ídolo Oculto de Imunidade: Escondido em algum local da Ilha do Exílio, havia um ídolo que imunizaria alguém no Conselho Tribal. Em Panama o Ídolo deveria ser utilizado após a leitura dos votos no Conselho.
Mudança de Tribo: As tribos foram reorganizadas em determinado ponto do jogo, dissolvendo duas delas no processo.
Competidores[]
Bayoneta | Casaya | ||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Courtney |
Danielle |
Misty |
Sally |
Cirie |
Melinda |
Ruth-Marie |
Tina |
La Mina | Viveros | ||||||
Bruce |
Dan |
Shane |
Terry |
Aras |
Austin |
Bobby |
Nick |
História[]
Competidor(a) | Tribos | Final | |||
---|---|---|---|---|---|
Tribo Original | Pós-Absorção | Tribo Fundida | |||
Tina Scheer 44, Hayward, WI |
Casaya | 1ª Eliminada Dia 3 | |||
Melinda Hyder 32, Nashville, TN |
Casaya | Casaya | 2ª Eliminada Dia 6 | ||
Misty Giles 24, Dallas, TX |
Bayoneta | La Mina | 3ª Eliminada Dia 8 | ||
Ruth-Marie Milliman 48, Greenville, SC |
Casaya | La Mina | 4ª Eliminada Dia 11 | ||
Bobby Mason 32, Los Angeles, CA |
Viveros | Casaya | 5º Eliminado Dia 14 | ||
Dan Barry 51, South Hadley, MA |
La Mina | La Mina | 6º Eliminado Dia 15 | ||
Nick Stanbury 25, Tucson, AZ |
Viveros | La Mina | Gitanos | 7º Eliminado Dia 18 | |
Austin Carty 24, Raleigh, NC |
Viveros | La Mina | 8º Eliminado 1º Jurado Dia 21 | ||
Sally Schumann 27, Chicago, IL |
Bayoneta | La Mina | 9ª Eliminada 2ª Jurada Dia 24 | ||
Bruce Kanegai 57, Sacramento, CA |
La Mina | Casaya | Evacuado 3º Jurado Dia 25 | ||
Courtney Marit 31, Los Angeles, CA |
Bayoneta | Casaya | 10ª Eliminada 4ª Jurada Dia 30 | ||
Shane Powers 35, Los Angeles, CA |
La Mina | Casaya | 11º Eliminado 5º Jurado Dia 33 | ||
Cirie Fields 35, Walterboro, SC |
Casaya | Casaya | 12ª Eliminada 6ª Jurada Dia 36 | ||
Terry Deitz 46, Farmington, CT |
La Mina | La Mina | 13º Eliminado 7º Jurado Dia 38 | ||
Danielle DiLorenzo 24, Boston, MA |
Bayoneta | Casaya | Vice-Campeã | ||
Aras Baskauskas 24, Santa Monica, CA |
Viveros | Casaya | Vencedor |
Guia de Episódios[]
Episódio | Desafios | Exilado(a) | Eliminado(a) | Voto | Final | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|
Recompensa | Imunidade | ||||||
1 | "The First Exile" | La Mina | Bayoneta | Misty | Tina | 3-1 | 1ª Eliminada Dia 3 |
Viveros | La Mina | ||||||
Casaya | Viveros | ||||||
2 | "Breakdown" | La Mina | La Mina | Bruce | Melinda | 5-2 | 2ª Eliminada Dia 6 |
3 | "Crazy Fights, Snake Dinners" | La Mina | Casaya | Bruce | Misty | 5-2 | 3ª Eliminada Dia 8 |
4 | "Starvation and Lunacy" | Casaya | Casaya | Terry | Ruth-Marie | 4-2 | 4ª Eliminada Dia 11 |
5 | "For Cod's Sake" | Casaya | La Mina | Terry | Bobby | 3-2-1-1 | 5º Eliminado Dia 14 |
6 | "Salvation and Desertion" | Casaya | Sally | Dan | 3-1 | 6º Eliminado Dia 15 | |
7 | "A Closer Look" | Recap | |||||
8 | "An Emerging Plan" | Terry | Nick | 6-4 | 7º Eliminado Dia 18 | ||
9 | "The Power of the Idol" | Aras, Bruce, Sally | Terry | Austin, Danielle | Austin | 6-3 | 8º Eliminado 1º Jurado Dia 21 |
10 | "Fight for Your Life or Eat" | Bruce, Courtney, Sally, Terry | Terry | Aras | Sally | 6-2 | 9ª Eliminada 2ª Jurada Dia 24 |
11 | "Medical Emergency" | Cirie [Aras, Danielle] |
Terry | Bruce | Sem Voto | Evacuado 3º Jurado Dia 25 | |
12 | "Perilous Scramble" | Courtney, Danielle, Terry | Terry | Aras | Courtney | 3-2-1 | 10ª Eliminada 4ª Jurada Dia 30 |
13 | "Bamboozled" | Terry [Shane] |
Terry | Danielle | Shane | 3-1-1 | 11º Eliminado 5º Jurado Dia 33 |
14 | "Call the Whambulance!" | Aras [Cirie] |
Aras | Danielle, Terry | Não Revelado | 2-2; Desempate |
12ª Eliminada 6ª Jurada Dia 36 |
15 | "The Final Showdown" | Cirie | |||||
Terry | Danielle | Terry | 1-0 | 13º Eliminado 7º Jurado Dia 38 | |||
Reunion Show | Votos do Júri | Danielle | 5-2 | Vice-Campeã | |||
Aras | Vencedor |
Histórico de Votos[]
Histórico de Votos de Survivor: Panama | |||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Episódio: | 1 | 2 | 3 | 4 | 5 | 6 | 8 | 9 | 10 | 11 | 12 | 13 | 14 | 15 | |||
Eliminado(a): | Tina |
Melinda |
Misty |
Ruth-Marie |
Bobby |
Dan |
Nick |
Austin |
Sally |
Bruce |
Courtney |
Shane |
Cirie |
Terry |
Danielle |
Aras | |
Voto: | 3-1 | 5-2 | 5-2 | 4-2 | 3-2-1-1 | 3-1 | 6-4 | 6-3 | 6-2 | Sem Voto | 3-2-1 | 3-1-1 | 2-2 | 1-0 | 5-2 | ||
►► | Aras | — | Melinda | — | — | Bruce | — | Nick | Austin | Sally | — | Courtney | Shane | Danielle | — | Votos do Júri | |
►► | Danielle | — | Melinda | — | — | Bobby | — | Nick | Austin | Sally | — | Courtney | Shane | Cirie | Terry | ||
►► | Terry | — | — | Misty | Ruth-Marie | — | Dan | Shane | Aras | Aras | — | Aras | Aras | Cirie | — | Aras | |
►► | Cirie | Tina | Shane | — | — | Bobby | — | Nick | Austin | Sally | — | Courtney | Shane | Danielle | Aras | ||
►► | Shane | — | Melinda | — | — | Aras | — | Nick | Austin | Sally | — | Danielle | Danielle | Danielle | |||
►► | Courtney | — | Melinda | — | — | Bobby | — | Nick | Austin | Sally | — | Aras | Aras | ||||
►► | Bruce | — | Exilado | — | — | Courtney | — | Nick | Austin | Sally | Evacuado | Danielle | |||||
►► | Sally | — | — | Ruth-Marie | Ruth-Marie | — | Exilada | Shane | Aras | Aras | Aras | ||||||
►► | Austin | — | — | Misty | Ruth-Marie | — | Dan | Shane | Aras | Aras | |||||||
►► | Nick | — | — | Misty | Ruth-Marie | — | Dan | shane | |||||||||
► | Dan | — | — | Misty | Sally | — | Austin | ||||||||||
► | Bobby | — | Melinda | — | — | Bruce | |||||||||||
► | Ruth-Marie | Tina | — | Misty | Sally | ||||||||||||
► | Misty | — | — | Ruth-Marie | |||||||||||||
► | Melinda | Tina | Shane | ||||||||||||||
Tina | Cirie |
Curiosidades[]
- Todas as quatro tribos originais foram representadas pelos 4 finalistas.
- Esta é a primeira temporada a apresentar a Ilha do Exílio.
- As eliminações desta temporada ocorreram em um padrão. Os quatro primeiros eram mulheres, nos próximos quatro eram homens, e o resto alternou entre mulheres e homens.
- Esta temporada tem o menor número de participantes que compõem suas tribos originais, com 4.
- Cada um dos 3 finalistas conseguiu Imunidade Individual.
- Esta temporada e Survivor: Cook Islands contém o maior número de tribos iniciais, com 4.
- É a primeira temporada para ter um episódio terminando com votos no Conselho Tribal, mas sem uma eliminação.
- A eliminação aconteceu no episódio seguinte, fazendo com que esta fosse a segunda vez em que um episódio termina em suspense, seguindo What the...? (Part 1) em Survivor: Pearl Islands.
- Esta temporada marca a segunda vez que o participante mais jovem do jogo ganha, sendo o primeiro Jenna Morasca em Survivor: The Amazon.
- É a primeira temporada em que um concorrente encontra um Ídolo Oculto de Imunidade na Ilha do Exílio.
- Esta é a segunda temporada com uma evacuação médica.
Temporadas de Survivor |
---|
Borneo · The Australian Outback · Africa · Marquesas · Thailand · The Amazon · Pearl Islands · All-Stars · Vanuatu · Palau · Guatemala · Panama · Cook Islands · Fiji · China · Micronesia · Gabon · Tocantins · Samoa · Heroes vs Villains · Nicaragua · Redemption Island · South Pacific · One World · Philippines · Caramoan · Blood vs Water · Cagayan · San Juan del Sur · Worlds Apart · Cambodia |